Mutter-Kind-Figurengruppe
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, gesockelt, Frau mit schwangerem Bauch umgeben von vier Kindern als Symbol weiblicher Fruchtbarkeit, dunkle krustige Patina, Kaolin- und rituelle Rotholzpulverreste, Altersschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Kounden, Sultanat Foumban, Höhe ca. 97 cm Ruf 180
14.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-
Mutter-Kind-Figurengruppe
Auktion: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 14.10.2010 |